HOME住吉ジュニアフットボールクラブ最新情報
 2020.09.13 U12Mr.Beach Cup2020.9.14
●住吉 0-5 前原南〇
●住吉 1-4 前原ミストラル〇
●住吉 0-2 南風〇

6年生は以前より予定されていたTRMに参加のため、U11メンバーで臨むU12のカップ戦!

ひとまわり大きなU12の選手たちを相手に、あきらめずに最後まで食らいつく応援席大満足の好ゲーム!

1ゲーム目より2ゲーム目、2ゲーム目より3ゲーム目。
目に見えて成長の見える選手たちのプレーに、応援保護者も大興奮でした!

結果は6チーム中6位。

みんなほんとによく頑張りました!!

【前原小学校】

 2020.09.13 U12須恵アザレアTRM2020.9.14
●住吉 0-2 春住〇
〇住吉 5-1 FC直方U11●
△住吉 1-1 ランポロッソ香椎東△
△住吉 2-2 須恵アザレア△

天然芝のグラウンドで、10月から始まる予定の全日に向けて調整!調整!!

台風一過、プレーする選手にも応援する保護者にも過ごしやすい気候になってきました。

各々課題に取り組み、ベストな状態で大切な試合に臨めるよう力を尽くしてほしいと思います。

【若杉の森運動公園】

 2020.09.05 U11大橋TRM2020.9.5
△住吉 0-0 大橋△

明日のTRMは台風のため中止が決定。
来週の新人戦に向けて最後の調整!

雨足が強くなってもまだまだ頑張る気合充分なU11メンバーも、雷には勝てず・・・

TRMは15分1本のみで中止となり、後ろ髪をひかれながらグラウンドを後にしました。

台風10号の影響が心配ですが、しっかり防災対策をして、皆元気に次の平日練習で会いましょう!!

【塩原小学校】

 2020.08.23 U11大宰府TRM2020.8.25
〇住吉 3-1 サプライズ●
●住吉 1-9 大利〇
●住吉 0-3 FC大宰府
●住吉 0-5 大宰府南〇

突然のスコールからのカンカン照り

コーチ陣の厳しい言葉に涙する選手も、倒れるまで走り切った選手も、練習の成果を出し切れた選手もそうでない選手も、この夏を乗り越えればきっとみんな強くなれる!

ガンバレ!!

【松川運動公園グラウンド】

 2020.08.23 U12ランポロッソTRM2020.8.25
●住吉 0-2 ランポロッソ〇
●住吉 1-5 和白〇
△住吉 0-0 ランポロッソ△

暑い暑い中の3連戦
課題は見えたかな?

【西戸崎水処理場グランド】

 2020.08.16 夏のOB戦2020.8.19
暑かったーーーーーーーーっ!!!(笑)

ただ事じゃない暑さの中、たくさんのOBが顔を見せてくれました!

懐かしい顔ぶれに総監の顔もほころびっぱなし( ^ω^ )

今の6年生も来年にはOBかぁ……と、当たり前のことを思ってちょっと寂しくなる6年生母でした。

【第2グラウンド】

 2020.08.10 住吉夏フェス2020.8.19
U12ミニカップ
○住吉 2-0 野多目●
○住吉 1-1 多々良・城浜●(PK5-4)
予選リーグ1位通過
決勝戦
●住吉 0-0 大川レオーネ+福重○(PK3-4)

3日続けての試合で故障者続出の放牧組(^_^;)
それでもホームでの試合では負けられない!
久々に5年生ユウゼンもメンバーに加えて、ホームグラウンドを駆けまわりました!!

決勝戦では延長前後半10分10分を戦っても決着がつかず、本日2度目のPK戦。

チーム一丸となり最後まで本当によく頑張ったけど、一歩及ばず準優勝に終わりました。

次はただの優勝トロフィーが欲しいぞー!!(笑)

U10 TRM
○住吉+多々良・城浜 2-1 野多目●
○住吉+多々良・城浜 1-0 ウィザーズ●

ミニカップの合間のU10TRMでは、多々良・城浜唯一の4年生ニーナを加えた混合チームで、15分1本の2試合を楽しみました!

だいぶパスが回せるようになってきたU10メンバー。
ニーナのガッツあるプレイにも刺激を受け、次の試合が楽しみで仕方ない様子です。

【第2グラウンド】

 2020.08.09 U12大文字カップ2日目2020.8.18
△住吉 0-0 下原△
○住吉 4-0 山田●
山城パート2位通過
順位決定戦
●住吉 0-0 FCCF○(PK2-3)

今日は住吉の守護神リョウが全試合無失点に抑える活躍!
フィールドのみんなもリョウの頑張りを受けて、徐々にヒートアップ!!

順位決定戦では昨日0-4で完敗したFCCF相手に、0-0の引き分け。
みんなよく頑張ってました!

PK戦では本日大活躍のリョウが相手のシュートを2本とめるも、カチンコチンに緊張したシューターが決め切れず、残念な●

でもみんな、昨日よりずっとずっと良くなってた!

やっぱり試合は選手を成長させるんだなぁ…

明日は自チーム開催の夏フェス。

ホームグラウンドで伸び伸びプレーしてくれるであろう放牧組たちの活躍が楽しみ♫

【大野城市総合公園多目的グランド】

 2020.08.08 U12大文字カップ1日目2020.8.17
●住吉 0-3 アレシオ○
○住吉 3-0 ペラーダ●
予算リーグ2位通過
順位決定戦
●住吉 0-4 FCCF○

みんな自分たちの力を出し切れたかな?
コロナ前はみんなもっともっとできてた気がする!

これまでは当たり前だった週末の試合。
試合が少なくなってしまった今となっては、すごく貴重な経験だと思える。

数少ない試合の中で、悔いのないようやり切って欲しい。

明日の山城パートでのみんなの活躍に期待しています!



Happy Birthday 総監!!

【大野城市総合公園多目的グランド】

 2020.07.23 U12,U11,U9ウィザーズTRM2020.7.24
U12
△ 住吉 0-0 ウィザーズ
〇 住吉 3-0 ウィザーズ
〇 住吉 1-0 ウィザーズ
〇 住吉 1-0 ウィザーズ
U11
● 住吉 0-3 ウィザーズ
△ 住吉 0-0 ウィザーズ
● 住吉 2-3 ウィザーズ
● 住吉 0-2 ウィザーズ
● 住吉 0-2 ウィザーズ

U9
● 住吉 0-1 ウィザーズ
● 住吉 0-1 ウィザーズ
● 住吉 0-2 ウィザーズ
● 住吉 0-2 ウィザーズ

全学年30名揃って初めての天神山小学校にお邪魔してきました。

お招きいただいたウィザーズメンバーも緑×白×緑。
住吉メンバーとほとんど変わらないスタイルに、計り知れない一体感(笑)

U12、U11、U9と3カテゴリでお世話になりました!

途中から降り出した雨にも負けず、みんなのびのびとサッカーを楽しんでいました。

【天神山小学校】

 2020.07.19 U12大川レオーネカップ2020.7.20
〇 住吉 1-0 三奈木
● 住吉 0-1 諸富
● 住吉 0-1 福岡レジェンド
● 住吉 0-1 レオーネ福重
● 住吉 0-0 草野(PK 2-3)

待ちに待ったカップ戦!

気持ちのいい風が吹くと思ったら突然のスコール!かと思えばかんかん照りの真夏の陽気に,自粛明け久しぶりの試合ということもあってか、なかなか調子の出ない放牧組・・・

残念ながら念願の木製トロフィーはゲットできず。

でも選手も保護者もコーチ陣も、チームみんなが待ちわびていた試合、とっても楽しめました!

そしてMVPは我らが守護神★リョウ!

誰もが納得の素晴らしいプレーでした!

おめでとう!!

【筑後川総合運動公園】

 2020.07.18 U11&U9大橋TRM2020.7.18
U11
〇 住吉 1-0 大橋
△ 住吉 0-0 大橋
△ 住吉 1-1 大橋



U9
● 住吉 2-3 大橋
● 住吉 0-3 大橋
● 住吉 1-3 大橋

新入部員も加わり、今回が初めての試合という選手も・・・

マサトラ、ミツキの初ゴール、ユウトのフリーキックからの素晴らしいゴールも見られ、選手だけでなく保護者の応援にも熱が入る久しぶりのTRMでした。

【塩原小学校】

 2020.07.05 U9わんぱくリーグ第1節2020.7.6
● 住吉 0-3 志免フレンズ
● 住吉 0-8 エリア伊都

今年度も開催が決まったわんぱくリーグ!

3年生2名、2年生5名、1年生1名、年長2名、総勢10名のわんぱくっ子たちが一生懸命ボールを追いかけて頑張りました。

わんぱくっ子たちのこれからが楽しみです★

【志免西小学校】

 2020.02.24 住吉 U11&U10TRM2020.3.2
U11
△ 住吉 1-1 アレシオ
〇 住吉 2-0 ルーセンス
〇 住吉 2-0 春住
● 住吉 0-2 アレシオ
△ 住吉 1-1 春住

U10
〇 住吉 4-2 ルーセンス
● 住吉 0-4 アレシオ
● 住吉 0-2 アレシオ

【第2グランド】

 2020.02.23 U8二島・レプロフェスティバル2020.3.2
● 住吉 1-2 フクオカーナ
● 住吉 0-5 唐津CITY
〇 住吉 3-1 中間・Y
〇 住吉 2-1 わかみや・A

元気なちびっ子選手達6名全員出場!結果は2勝2敗と良い成績!!!

【グローバルアリーナ】

 2020.02.22-23 いいしんカップ2020.3.2
1日目:予選リーグ
〇 住吉 7-0 オリエント
〇 住吉 8-0 西田川
(TRM) 〇 住吉 2-0 わかみや

2日目:1位トーナメント
● 住吉 0-1 わかみや
● 住吉 0-2 庄内
〇 住吉 2-0 鞍手

【飯塚健康の森運動公園】

 2020.02.15-16 U12なかなか杯2020.2.17
1日目:予選リーグ
△ 住吉 0-0 明治北
● 住吉 0-3 湯川
〇 住吉 2-0 小倉南SY

2日目:3位リーグ
● 住吉 0-3 スポーツの森・大津
〇 住吉 3-1 寿山
〇 住吉 1-0 IBUKI北九州C

結果は3位になりました。

【行橋総合公園多目的グランド】

 2020.02.15-16 U10博多区大会2020.2.17
1日目:予選リーグ
〇 住吉 1-0 松島
● 住吉 0-8 今宿
● 住吉 0-5 東福岡

2日目:4位リーグ
△ 住吉 1-1 千代
● 住吉 0-8 花鶴
〇 住吉 2-1 多々良城浜

1日目は晴れでいい試合になったけど、2日目は強風と雨になり、悪天候の中最後まで頑張りました。

【グローバルアリーナ】

 2020.02.08-09 U12石田杯2020.2.10
1日目:予選リーグ
● 住吉 0-3 宇美
△ 住吉 0-0 小野
〇 住吉 4-2 篠栗

2日目:3、4位トーナメント
〇 住吉 2-1 篠栗
● 住吉 0-3 志免F
● 住吉 0-3 鯰田

【宇美総合スポーツ公園】

 2020.02.08 U10青葉TRM2020.2.10
● 住吉 0-4 青葉
● 住吉 0-9 弥生
〇 住吉 2-1 青葉
● 住吉 0-3 弥生
〇 住吉 1-0 西新
〇 住吉 2-0 青葉
〇 住吉 2-1 青葉

【青葉公園】

P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 P17 P18 P19 P20 P21 P22 P23 P24 P25 P26 P27 P28 P29 P30 P31 P32 P33 P34 P35 P36 P37 P38 P39 P40 P41 P42 P43 P44 P45 P46 P47 P48 P49 P50 P51 P52 P53 P54 P55 P56 P57
[編集]
CGI-design